盐阜论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 16964|回复: 5

[已答复] 配电箱设置影响居住,请求解决。

[复制链接]
发表于 2015-7-8 09:32:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
    城南新区瑞尔国际花园25号楼1楼西户室正南侧,即房屋的正后方,此处原是由围档围着的(见图1),原以为是隔壁建设施工需要,怀着理解的心态并未计较,可是最近突然发现里面竟然建成了五组配电箱(见图2),单组最大为20KV,箱体东西宽度约7米左右,上下高度约3米左右,1楼西户室的二室朝南房的落地窗成了空设,尽入眼底的就是一排绿色配电箱大铁柜,视线完全被遮挡,不得不来论坛反映,请求相关部门重视,帮助百姓解决诉求。

图2.jpg
图1.png
 楼主| 发表于 2015-8-27 10:10:39 | 显示全部楼层
尊敬吴先生,您好,您关于瑞尔国际花园内配电箱问题的市长信箱来信已收悉,我公司立即安排工作人员现场了解情况,经查,您所反映的为20KV珠江线上的环网柜,该设备为房产开发时由开发商进行规划设计并建设,建好后移交我公司代为管理,已有8年时间,并非近期建造,因此您反映的问题建议您通过开发商协调处理,感谢您对市长信箱工作的支持,如有疑问请拨打供电服务热线95598进行办理。盐城供电公司。

针对盐城供电公司的回复,几点说明:
1、所谓“已有8年时间”,要一分为二讲,其一、此点位可能已存在8年时间,也有据可查,无需争辩,因不是矛盾的焦点;其二、这8年中基本处于常态围着的,本人不以人格担保,但可以负法律责任的讲,建成或修缮成如此大的配电箱体(长约7米,高约3米),是近半年内的事,本人反映影响居住的主要原因,正是这超大规格配电箱体,不是所谓已存在8年时间的概念,只要不影响居住,完全可以相安无事,本人也不是吹毛吹毛求疵,无事生事之人,更不会胡乱给政府添麻烦。
2、所谓“通过开发商协调处理”,不是本人不采纳供电公司的建议,只是开发商凭什么听本人来协调处理,于情于理都无法讲得通,偌大的一个地级市,各类民生问题的防范、处置、应急流程应该是相当完备的,当然,如果解决过程中,需要本人配合,本人也会责无旁贷。
3、供电公司同时也说明,他们已出据了意见上报政府部门,由政府部门来最终裁决,如果上级部门责成迁移意见,他们也会按照裁决意见执行。
4、最后,真诚希望政府或相关部门重视,能够帮助解决此问题,盼求回复,谢谢。
 楼主| 发表于 2015-9-15 16:55:02 | 显示全部楼层
按要求反映了,也等了几天,请问这是什么意思?
QQ图片.png
 楼主| 发表于 2015-9-21 20:42:41 | 显示全部楼层
本帖最后由 民生热线 于 2015-9-23 08:15 编辑

    本人查阅了瑞尔国际花园25号楼1楼西户室正南侧,即房屋的正后方,规划设置上压根就没有配电箱,实属违章设置,请求市政府办公室帮助解决,规划截图附后:
QQ图片25.png
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|Archiver|盐阜论坛 ( 苏ICP备10011243号-2 苏新网备2007031号 增值电信业务经营许可证:苏 B2-20080139

GMT+8, 2018-2-23 08:56 , Processed in 1.202420 second(s), 24 queries .

Powered by Weekend Design Discuz! X3.2 Licensed

© 2013-2020 Comsenz Inc.

返回顶部